• César 2018, le palmarès....

    ...pour nos adhérents cinéphiles

    César 2018, le palmarès....

     

    Meilleur Film :


    - 120 battements par minute
    - Au revoir là-haut
    - Barbara
    - Le brio
    - Patients
    - Petit paysan
    - Le sens de la fête

    Meilleure Actrice :
    - Juliette Binoche (Un beau soleil intérieur
    - Jeanne Balibar (Barbara)
    - Emmanuelle Devos (Numéro Une)
    - Marina Foïs (L'atelier)
    - Charlotte Gainsbourg (La promesse de l'aube)
    - Karine Viard (Jalouse
    - Doria Tillier (Monsieur et Madame Adelman)

    Meilleur Acteur :

    - Swan Arlaud (Petit paysan)
    - Daniel Auteuil (Le brio)
    - Jean-Pierre Bacri (Le sens de la fête)
    - Guillaume Canet (Rock'n roll)
    - Albert Dupontel (Au revoir là-haut)
    - Louis Garrel (Le redoutable)
    - Reda Kateb (Django

    Meilleure Actrice dans un Second Rôle :

    - Laure Calamy (Ava)
    - Anaïs Demoustier (La Villa)
    - Sara Giraudeau (Petit paysan)
    - Adèle Haenel (120 Battements par minute)
    - Mélanie Thierry (Au revoir là-haut)

    Meilleur Acteur dans un Second Rôle :
    - Niels Arestrup (Au revoir là-haut)
    - Laurent Lafitte (Au revoir là-haut)
    - Gilles Lellouche (Le Sens de la fête)
    - Vincent Macaigne (Le Sens de la fête)
    - Antoine Reinartz (120 battements par minute)

    Meilleur Espoir Féminin : 
    - Iris Bry (Les Gardiennes
    - Laetitia Dosch (Jeunes femmes)
    - Eye Haidara (Le Sens de la Fête)
    - Camelia Jordana (Le Brio)
    - Garance Marillier (Grave)

    Meilleur Espoir Masculin : 
    - Benjamin Lavernhe (Le Sens de la Fête)
    - Finnegan Oldfield (Marvin ou la belle éducation)
    - Pablo Pauly (Patients)
    - Nahuel Perez Biscayart (120 battements par minute)
    - Arnaud Valois (120 battements par minute)

    Meilleur Scénario Original :

    - Robin Campillo (120 Battements par minute)
    - Mathieu Amalric et Philippe Di Folco (Barbara)
    - Julia Ducornau (Grave)
    - Claude Le Pape et Hubert Charuel (Petit paysan)
    - Éric Toledano et Olivier Nakache (Le Sens de la fête)

    Meilleure Adaptation :

    - Au revoir là-haut
    - Les Gardiennes
    - Patients
    - La Promesse de l’aube
    - Le Redoutable

    Meilleure Musique Originale :

    - Arnaud Rebotini (120 battements par minute)
    - Christophe Julien (Au revoir là-haut)
    - Jim Williams (Grave)
    - Myd (Petit Paysan)
    - Mathieu Chedid (Visages Villages)

    Meilleur Son :

    - Julien Sicart, Valérie de Loof, Jean-Pierre Laforce (120 Battements par minute)
    - Jean Minondo, Gurwal Coïc-Gallas, Cyril Holtz, Damien Lazzerini (Au revoir là-haut)
    - Olivier Mauvezin, Nicolas Moreau, Stéphane Thiébault (Barbara)
    - Mathieu Descamps, Séverin Favriau, Stéphane Thiébaut (Grave)
    - Pascal Armant, Sélim Azzazi, Jean-Paul Hurier (Le Sens de la fête)

    Meilleure Photo :

    - Jeanne Lapoirie (120 battements par minute)
    - Vincent Mathias (Au revoir là-haut)
    - Christophe Beaucarne (Barbara)
    - Caroline Champetier (Les Gardiennes)
    - Guillaume Schiffman (Le Redoutable)

    Meilleur Montage :

    - Romain Campillo (120 Battements par minute)
    - Christophe Pinel (Au revoir là-haut)
    - François Gedigier (Barbara)
    - Julie Lena, Lilian Corbeille et Grégoire Pontecaille (Petit paysan)
    - Dorian Rigal Ansous (Le Sens de la fête)

    Meilleurs Costumes :
    - Isabelle Pannetier (120 battements par minutes)
    - Mimi Lempicka (Au revoir là-haut)
    - Pascaline Chavanne (Barbara)
    - Anaïs Romand (Les Gardiennes)
    - Catherine Bouchard (La Promesse de l'aube)

    Meilleurs Décors :
    - Emmanuelle Duplay (120 battements par minutes)
    - Pierre Quefféléan (Au revoir là-haut)
    - Laurent Baude (Barbara
    - Pierre Renson (La Promesse de l'aube)
    - Christian Marti (Le Redoutable)

    Meilleur Film de Court Métrage :

    - Les Bigorneaux (Alice Vidal)
    - Le Bleu blanc rouge de mes cheveux (Josza Anjembe)
    - Debout Kinshasa ! (Sébastien Maitre)
    - Marlon (Jessica Palud)
    - Les Misérables (Ladj Ly)

    Meilleur Film d'Animation :

    - Le Grand méchant Renard et autres contes
    - Sahara
    - Zombillénium


    Meilleur Court-Métrage d'Animation
    - Le Jardin de minuit
    - Pépé le Morse
    - Le Futur sera chauve
    - I Want Pluto To Be A Planet Again

    Meilleur Film Documentaire :
    - 12 jours (Raymond Depardon)
    - À voix haute - La Force de la parole (Ladj Ly et Stéphane de Freitas)
    - Carré 35 (Eric Caravaca)
    - I Am Not Your Negro (Raoul Peck)
    - Visages Villages (Agnès Varda et JR)

    Meilleur Premier Film :

    - Grave
    - Jeune femme,
    - Monsieur et Madame Adelman
    - Patients
    - Petit paysan

    Meilleur Film Étranger :

    - Le Caire confidentiel
    - Dunkerque
    - L’Echange des princesses
    - Faute d’amour
    - La la Land
    - Noces,
    - The Square

    Meilleur Film :

    - 120 battements par minute
    - Au revoir là-haut
    - Barbara
    - Le brio
    - Patients
    - Petit paysan
    - Le sens de la fête


  • Commentaires

    1
    GL
    Dimanche 4 Mars à 13:47

    pour moi il ne s'agit pas du PALMARES mais de la liste des nommés ! sans doute aurons nous le palmarès dans un prochain envoi?

     

    2
    Lundi 5 Mars à 10:15

    Bien vu... comme d'hab !

    Suivre le flux RSS des commentaires


    Ajouter un commentaire

    Nom / Pseudo :

    E-mail (facultatif) :

    Site Web (facultatif) :

    Commentaire :